Home / Destacado / Los 20 del Tri para el Preolímpico
La FMF dio a conocer la lista definitiva del Tricolor para el Torneo Preolímpico 2015.

Los 20 del Tri para el Preolímpico

Ciudad de México, viernes 18 de septiembre del 2015

La Dirección de Selecciones Nacionales dio a conocer este viernes por la tarde la lista final de 20 jugadores que representarán a la Selección Mexicana en el Torneo Preolímpico 2015 que otorgará dos y medio boletos para la siguiente olimpiada.

Después de un importante estira y afloja con los clubes de la Liga Bancomer MX, en especial con las Chivas, finalmente se logró que la mayoría de los jugadores solicitados fueran prestados a este combinado azteca que es dirigido por Raúl Gutiérrez.

Entre los elementos más destacados se encuentra Carlos Salcedo, Hedgardo Marín, Raúl Gudiño, Rodolfo Pizarro, Alfonso González, Raúl López y Marco Bueno.

Los jugadores citados se concentrarán este domingo 20 de septiembre en el Centro de Alto Rendimiento, instalaciones en las que entrenarán lunes, martes y miércoles, para posteriormente romper concentración y volver a sus clubes de origen.

Posteriormente, se volverán a juntar para volar hacia los Estados Unidos el 30 de septiembre e iniciar así su camino en el Preolímpico que será del 01 al 13 de octubre y en donde México se ubica en el Grupo B junto a Costa Rica, Haití y Honduras.

1.- Manuel Gibrán Lajud Bojalil (Portero) (Tijuana)

2.- Luis Alberto Cárdenas López (Portero) (Rayados)

3.- Raúl Manolo Gudiño Vega (Portero) (Porto)

4.- Josecarlos Van Rankin Galland (Defensa) (Pumas)

5.- Hedgardo Marín Arroyo (Defensa) (Chivas)

6.- Carlos Joel Salcedo Hernández (Defensa) (Chivas)

7.- Rodolfo Gilbert Pizarro Thomas (Defensa) (Pachuca)

8.- Víctor Alfonso Guzmán Guzmán (Defensa) (Pachuca)

9.- Luis Alberto López López (Defensa) (Rayados)

10.- Jordan Jesús Silva Díaz (Defensa) (Toluca)

11.- Erick Germain Aguirre Tafolla (Defensa) (Monarcas)

12.- Erick Gabriel Gutiérrez Galaviz (Mediocampista) (Pachuca)

13.- Arturo Alfonso González González (Mediocampista) (Atlas)

14.- Raúl López Gómez (Mediocampista) (Chivas)

15.- Luis Guadalupe Loroña Aguilar (Mediocampista) (Jaguares)

16.- Erick Estefano Torres Padilla (Delantero) (Chivas)

17.- Marco Antonio Bueno Ontiveros (Delantero) (León)

18.- Daniel Álvarez López (Delantero) (Atlas)

19.- Hirving Rodrigo Lozano Bahena (Delantero) (Pachuca)

20.- Alfonso Arístides Tamay Sánchez (Delantero) (Puebla)

Por: Andrés Luque | SUPERLÍDER

Sobre Luque

Checa también

Desfile campeon Tigres

Tigres UANL: Fotogalería del desfile de Campeón

Checa algunas de las mejores fotos tomadas en el desfile de Campeón que los Incomparables protagonizaron junto con Tigres.